MOTOS & FORO de MOTOS: al parecer, usted no ha iniciado sesión o no se ha registrado en FORO de MOTOS.com. Si no se ha registrado aún, haga clic en esta barra.

FOROMOTOS.com  




Retroceder   FOROMOTOS.com > Foromotos.com ---> CONSULTAS LEGALES > Asesoría Online
¿Olvidaste tu Contraseña? ¡Regístrate!


Asesoría Online Todo tipo de consultas legales, recursos, etc...

Respuesta
Comparte este tema en tus redes sociales
Herramientas Desplegado
  #1  
Antiguo 14/10/04, 17:33:57
PONT GRUP PONT GRUP no está en línea
Atención al Cliente de PONT GRUP en Foromotos
 

Fecha de Registro: jun 2004
Total Mensajes: 3.326
Mensajes Aquí: 7
Nueva Ley Permiso Conducir 125CC

Estimados Foreros
La nueva normativa entra en vigor el próximo día 19 de octubre, de acuerdo con lo establecido en el Real Decreto 1598/2004, de 2 de julio, por el que se modifica el Reglamento General de Conductores, publicado el 19 de julio de 2004 y cuya entrada en vigor se establece a los tres meses de su publicación. El Real Decreto establece "textualmente" lo siguiente:

<< Las personas que estén en posesión del permiso de la clase B en vigor, con una antigüedad superior a tres años, podrán conducir dentro del territorio nacional las motocicletas cuya conducción autoriza el permiso de la clase A1>>.

Un saludo
Ibon
__________________
Pont Grup,
Correduría de Seguros S.A.

Responder Con Cita
  #2  
Antiguo 04/02/08, 18:27:52
Marga Marga no está en línea
Recién Llegad@
 

Fecha de Registro: feb 2008
Ubicación: Palma de Mca.
Motocicleta: No tengo
Total Mensajes: 1
Mensajes Aquí: 1
Hola, buenas tardes.

Agradecería me informaran sobre la nueva ley que ha entrado este año en vigor sobre la conducción de motos 125 cc. ¿Afecta sólo a las persona que tenga menos de tres años de carné B o a todos?

Muchas gracias. Un saludo,

Marga.
Responder Con Cita
  #3  
Antiguo 26/12/08, 14:20:03
Lukef10 Lukef10 no está en línea
Recién Llegad@
 

Fecha de Registro: dic 2008
Ubicación: Las Palmas de Gran Canaria
Motocicleta: Ninguna
Total Mensajes: 1
Mensajes Aquí: 1
tengo grandes dudas sobre esta ley y no encuentro quien me las resuelva.
Tengo carnet B desde hace año y medio y ahora me iba a comprar una moto de segunda mano de 125 o de 49cc, me sirve el B como antes o tengo que sacarme carnet especifico??gracias y por favor contestadme
Responder Con Cita
  #4  
Antiguo 26/12/08, 20:08:44
Avatar de amsunamun
amsunamun amsunamun no está en línea
Campeón de Superbikes
 

Fecha de Registro: ene 2008
Ubicación: Madrid
Motocicleta: Honda CBR600RR
Total Mensajes: 651
Mensajes Aquí: 42
Ese carnet con esa antiguedad para 49 cc. vale pero no para 125 tienes que tener 3 años.
__________________
Con mi moto por banda, puño a tope, revoluciones arriba, ando camino al volar...


[Sólo los usuarios registrados pueden ver enlaces. ]
Your Current Signat
Responder Con Cita
  #5  
Antiguo 05/01/09, 00:15:40
Avatar de fernandoba
fernandoba fernandoba no está en línea
Vuelta de Reconocimiento
 

Fecha de Registro: nov 2008
Ubicación: Zaragoza
Motocicleta: Honda @ 125
Total Mensajes: 5
Mensajes Aquí: 2
yo tengo una pregunta que ya plantee en un post pero al final quedó sin resolver.
es la siguiente: me acabo de sacar el A1 y ahora mismo tengo 17 años, ¿puedo llevar pasajero?
como ya he dicho anteriormente no me quedó del todo claro y si alguien me lo aclara antes de que me pare la policia y me lo ``epliquen´´ ellos con una receta de las suyas jeje
Responder Con Cita
  #6  
Antiguo 06/01/09, 12:07:27
nanicox Hombrenanicox no está en línea
Campeón de Superbikes
 

Fecha de Registro: jul 2008
Ubicación: zaragoza
Motocicleta: Vespa LX 50 2T
Total Mensajes: 572
Mensajes Aquí: 174
Personalmente entiendo que la limitacion del pasajero esta en la Licencia de conduccion. NO en el vehiculo. Me resulta incoherente que con 17 años y el A1 puedas llevar pasajero en una moto de 125cc. Y en una scotter de 50 cc no puedas.

Esa es mi opinion, pero tendriamos que contrastarlo con algo mas. Si nadie responde te diria que te pases por un cuartel de la policia local de tu ciudad y preguntes. En cualquier caso no resultara vinculante pero al menos tendras un criterio que utilizan para ejecutar la ley.
Responder Con Cita
  #7  
Antiguo 19/10/09, 20:34:25
KBSA1982
No Registrado
 

Total Mensajes: n/a
Mensajes Aquí:
NECESITO AYUDA, TENGO MAS DE 2 AÑOS DE CARNET DE COCHE Y POR MI CIUDAD ES MEJOR TENER MOTO K COCHE, TEMA APARCAMIENTO, NECESITO K ALGUIEN M ACLARE SI PODRIA COMPRARME UNA MOTO Y LA NUEVA LEY ME AFECTARIA, VAMOS SI AUN ESTOY ES LA POSIBILIDAD DE PODER CONDUCIRLA SI TENER K PASAR POR ESE GRAN NEGOCIO DE LAS AUTOESCUELAS, GRACIAS
Responder Con Cita
  #8  
Antiguo 19/10/09, 20:40:23
Atuti HombreAtuti no está en línea
Corriendo en Critérium
 

Fecha de Registro: jul 2009
Ubicación: Madrid
Motocicleta: Hornet CB600FA CBR 125
Total Mensajes: 89
Mensajes Aquí: 12
Cita:
Originalmente Escrito por KBSA1982 Ver Mensaje
NECESITO AYUDA, TENGO MAS DE 2 AÑOS DE CARNET DE COCHE Y POR MI CIUDAD ES MEJOR TENER MOTO K COCHE, TEMA APARCAMIENTO, NECESITO K ALGUIEN M ACLARE SI PODRIA COMPRARME UNA MOTO Y LA NUEVA LEY ME AFECTARIA, VAMOS SI AUN ESTOY ES LA POSIBILIDAD DE PODER CONDUCIRLA SI TENER K PASAR POR ESE GRAN NEGOCIO DE LAS AUTOESCUELAS, GRACIAS

Me temo que no socio, la ley lo dice bien clarito, mas de 3 años de antiguedad con el B-

Si quieres moto, o te pillas algo inferior a 125cc o te sacas el A (antes que cambien la ley)
, o te esperas un año mas para poder llevar la de 125 con el B.
__________________
En esta vida hay cosas mas importantes que el dinero, (pero son carisimas)

Soy un rico atrapado en el cuerpo de un pobre.
Responder Con Cita
  #9  
Antiguo 25/10/09, 18:25:11
Adry HombreAdry no está en línea
Recién Llegad@
 

Fecha de Registro: oct 2009
Ubicación: gijon
Motocicleta: PUCH CARABELA
Total Mensajes: 1
Mensajes Aquí: 1
Ola amigo:
Yo tengo una duda la cual os voy a esponer para haber si me la podeis resolver.
Yo tengo el canet de coche desde hace mas de tres años, por lo que la conducion de la moto de 125cc se me esta permitido, ahora viene la duda ¿¿¿hay alguna otra restricion como los caballos de potencia la cual tenga que tener encuenta???.
Un saludo
Responder Con Cita
  #10  
Antiguo 31/10/09, 12:52:26
lore_09 Mujerlore_09 no está en línea
Recién Llegad@
 

Fecha de Registro: oct 2009
Ubicación: Ag.
Motocicleta: no
Total Mensajes: 1
Mensajes Aquí: 1
Buenas yo ando con el mismo quebradero de cabeza,me estoy sacando el A1 Y el teórico de B,tngo 17,y estoy pensando que seguramente mas adelante me quiera sacar el A,podrian poner alguna facilidad teniendo el B y el A1,porque volver a dejase una pasta pa sacar el A..buf,que me deciis x aki
saludos
Responder Con Cita
  #11  
Antiguo 21/12/09, 02:03:16
zetahhh Hombrezetahhh no está en línea
Recién Llegad@
 

Fecha de Registro: dic 2009
Ubicación: cadiz
Motocicleta: daelim roadwin 125
Total Mensajes: 1
Mensajes Aquí: 1
WENAS,tengo una pregunta si alguien pudiese resolvermela...
Yo tengo 15 años y he oido que el permiso de 125 va a pasar a ser de 18 años para arriba
por eso..me gustaria sacarmelo cuanto antes
Con 15 años podria sacarmelo?
Responder Con Cita
  #12  
Antiguo 23/12/09, 19:44:34
SIN RUTA HombreSIN RUTA no está en línea
Corriendo en Critérium
 

Fecha de Registro: may 2009
Ubicación: españa
Motocicleta: scooter
Total Mensajes: 57
Mensajes Aquí: 10
Cita:
Originalmente Escrito por Adry Ver Mensaje
Ola amigo:
Yo tengo una duda la cual os voy a esponer para haber si me la podeis resolver.
Yo tengo el canet de coche desde hace mas de tres años, por lo que la conducion de la moto de 125cc se me esta permitido, ahora viene la duda ¿¿¿hay alguna otra restricion como los caballos de potencia la cual tenga que tener encuenta???.
Un saludo
¿¿hay alguna otra restricion como los caballos de potencia la cual tenga que tener encuenta???.

SI, no puede tener mas de 15CV.

y solo se permite la circulacion dentro del territorio español ( osea que si te vas con la convalidacion de la moto y tu moto a portugal, francia u otro pais y te paran, seras multado o penado ( segun leyes del pais) por no tener tu correspondiente carnet ( por eso no sale en tu carnet el A1, por que solo es una ley administrativa que se invento el gobierno español, para vender mas motos).


saludos.
Responder Con Cita
  #13  
Antiguo 06/01/10, 01:11:28
luisfernando Hombreluisfernando no está en línea
Recién Llegad@
 

Fecha de Registro: ene 2010
Ubicación: madrid
Motocicleta: vespa 125
Total Mensajes: 1
Mensajes Aquí: 1
saludos a todos, soy nuevo y necesito que alguien me aclare una cuestión: con un carnet extranjero homologado B (o sea que puedo conducir automóviles), me dicen que tengo que esperar 3 años para poder llevar una moto de 125.... ¿ es eso cierto? MUCHAS GRACIAS ANTICIPADAS
Responder Con Cita
  #14  
Antiguo 12/01/10, 19:46:25
nanicox Hombrenanicox no está en línea
Campeón de Superbikes
 

Fecha de Registro: jul 2008
Ubicación: zaragoza
Motocicleta: Vespa LX 50 2T
Total Mensajes: 572
Mensajes Aquí: 174
Tendras que ir a la DGT a que te lo aclaren. Y casi mejor si te dan las referencias legales.

Aunque en extricta logica si tienes una antiguedad inferior a 3 años del carnet origen. Si podrias conducir una moto de 125.
Responder Con Cita
  #15  
Antiguo 29/01/10, 13:19:58
arkaitz.england Hombrearkaitz.england no está en línea
Recién Llegad@
 

Fecha de Registro: ene 2010
Ubicación: inglaterra
Motocicleta: aun ninguna
Total Mensajes: 1
Mensajes Aquí: 1
tengo una pregunta:

y que necesito si tengo el carnet b y quiero conducir un 125cc en inglaterra?

gracias!!
Responder Con Cita
Respuesta

Herramientas
Desplegado

Normas de Publicación
NO puedes publicar nuevos hilos
NO puedes publicar respuestas
NO puedes subir archivos adjuntos
NO puedes editar tus comentarios

Código BB está habilitado
Las caritas están habilitado
Código [IMG] está habilitado
Código HTML está deshabilitado

Saltar a Foro

Temas Similares
Tema Autor Foro Respuestas Último mensaje
Todo sobre el carné de moto Berbe Asesoría Online 87 02/11/11 20:36:03
Permiso de conducir A Mad_Brain Auto Escuela 12 17/01/11 11:25:19
Nueva ley de permiso de ciclomotor ? iaguitoMITO Auto Escuela 15 15/02/08 21:59:56
Nueva Ley Permiso Conducir 125CC PONT GRUP Seguros de Motos (General) 0 14/10/04 17:33:57
Nueva Ley Permiso Conducir 125CC PONT GRUP
Contacto Directo con PONT GRUP
0 14/10/04 17:33:57


La franja horaria es GMT +2. Ahora son las 23:51:03.


Powered by: vBulletin, Versión 3.8.7
Derechos de Autor ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traducción Customizada vBulletin 3.8.3, Derechos ©2003 - 2017, www.foromotos.com.
Copyright © 2003 - 2014 FOROMOTOS.com®